Members Mobile

Coordonnateurs /Coordonnatrices de la santé en milieu scolaire

 

 

Coordonnatrice/coordonnateur de la santé en milieu scolaire :: Colombie-Britannique

Scott Beddall Directeur, Bien-être et sécurité
  Tél: 250-514-4961 Courriel: Scott.Beddall@gov.bc.ca
  Ministère de l'Éducation
Christie Docking Gestionnaire, Écoles en santé
  Tél: 250-952-1956 Courriel: Christie.Docking@gov.bc.ca
  Ministère de la santé

 

Coordonnatrice de la santé en milieu scolaire :: Alberta

Patricia Martz Gestionnaire, Santé et bien-être en milieu scolaire
  Tel: 780-427-5249 Email: patricia.martz@gov.ab.ca
  Santé Alberta et Éducation Alberta

 

Coordonnatrices de la santé en milieu scolaire :: Saskatchewan

Trish Wolbaum Conseillère en programme et politique
  Tél: 306-787-3329 Courriel:  Trisha.Wolbaum@health.gov.sk.ca
  Ministère de la Santé
Anna Grumbly Conseillère en bien-être aux élèves
  Tél: 306-787-4350 Courriel: Anna.grumbly@gov.sk.ca
  Ministère de l'Éducation
Jocelyn MacLeod Conseillère de soutien aux élèves
  Tél: 306-787-1332 Courriel: Jocelyn.Macleod@gov.sk.ca
  Ministère de l'Éducation

 

Coordonnatrice/coordonnateur de la santé en milieu scolaire:: Manitoba

Jennifer Wood Conseillère en écoles en santé
  Tél: 204-788-6369 Courriel: Jennifer.Wood@gov.mb.ca
  Ministère de la Santé, des Aînés et de la Vie active
Stephen Howell Conseillère en santé et l'éducation physique
  Tél: 204-945-6943 Courriel: Stephen.Howell@gov.mb.ca
  Ministère de l'Éducation et Formation

 

Coordonnatrice de la santé en milieu scolaire:: Ontario

Jennifer Munro-Galloway Analyste principale des politiques
  Tél: 416-325-2678 Courriel: Jennifer.Munro-Galloway@ontario.ca
  Unité des écoles saines et du bien-être des élèves- Direction de la sécurité dans les écoles et du bien-être des élèves - Ministère de l'Éducation

 

Coordonnatrices de la santé en milieu scolaire:: Nouveau-Brunswick

Marlien McKay Directrice du mieux-être
  Tél: 506-444-4633 Courriel: marlien.mckay@gnb.ca
  Ministère du Développement social
Beth Morrison Analyste politique
  Tél: 506-238-0639 Courriel: beth.morrison@gnb.ca
  Ministère de l'Éducation et Développement de la petite enfance 

 

Coordonnatrices de la santé en milieu scolaire:: Nouvelle-Écosse 

Kari Barkhouse Gestionnaire, des Communautés en santé, science et système unité de rendement
  Tel: 902-543-2431 Email: Kari.Barkhouse@nshealth.ca
  Santé publique
Natalie Bakody Conseillère en l'éducation santé et l'éducation physique
  Tel: 902-424-6134 Email: Natalie.Bakody@novascotia.ca
  Ministère de l'Éducation et Développement de la petite enfance 

 

Coordonnateur de la santé en milieu scolaire:: Île-du-Prince-Édouard

Sterling Carruthers Spécialiste de la santé en milieu scolaire 
  Tél: 902-438-4134 Courriel:  sdcarruthers@edu.pe.ca
  Ministère de l'Éducation, Développement préscolaire et Culture

 

 Coordonnatrices de la santé en milieu scolaire :: Terre-Neuve-et-Labrador

Ellen Coady Spécialiste du développement des programmes de santé, d'économie domestique, d'études familiales et d'éducation physique
  Tél: 709-729-6051 Courriel: ellencoady@gov.nl.ca
  Ministère de l'Éducation et du Développement de la petite enfance
Jaime Collins Gestionnaire, programmes et initiatives stratégiques
  Tél: 709-729-0855 Courriel: jaimecollins@gov.nl.ca
  Ministère des enfants, des Aînés et du Développement social

 

Coordonnatrices de la santé en milieu scolaire :: Nunavut

Shara Bernstein Coordonnatrice, Programme de soutien aux élèves
  Tél: 867-975-5611 Courriel:  sbernstein@gov.nu.ca 
  Ministère de l'Éducation
Daman Dhillon Spécialiste en promotion de la santé
  Tel: 867-975-5746 Email: ddhillon@gov.nu.ca 
  Ministère de la Santé

 

Coordonnatrice/coordonnateur de la santé en milieu scolaire :: Territoires du Nord-Ouest

Gillian Dawe-Taylor Directrice, Santé, Bien-être et Soutien aux élèves
  Tél: 867-767-9345 ext.71020 Courriel: Gillian_Dawe-Taylor@gov.nt.ca
  Ministère de l'Éducation, de la Culture et de l'Emploi
Denine McDonald Coordonnateur, Santé et Bien-être
  Tél: 867-767-9342 ext.71291 Courriel: Denine_McDonald@gov.nt.ca
  Ministère de l'Éducation, de la Culture et de l'Emploi

 

Coordonnatrice/coordonnateur de la santé en milieu scolaire :: Yukon

Ian Parker Gestionnaire de la promotion de la santé
  Tél: 867-456-6576 Courriel: Ian.Parker@gov.yk.ca
  Ministère de la Santé et des Services sociaux
Liza Manolis Conseillère en communauté scolaire
  Tel: 867-667-5130 Courriel: Liza.Manolis@gov.yk.ca
  Ministère de l'Éducation


Agence de la santé publique du Canada

Jennifer Shortall Analyste politique
  Tél: 613-716-4675 Courriel: jennifer.shortall@canada.ca
  Agence de la santé publique du Canada

Pour obtenir de l'assistance technique, communiquez avec le Webmestre à l'adresse webmaster@jcsh-cces.ca

PrintEmail