Members Mobile

Coordonnateurs /Coordonnatrices de la santé en milieu scolaire

 

 

 

Coordonnatrice/coordonnateur de la santé en milieu scolaire :: Colombie-Britannique

Scott Beddall Gestionnaire, Santé communautaire et en milieu scolaire
  Tél: 250-952-2323 Courriel: Scott.Beddall@gov.bc.ca
  Ministère de la Santé
Sanja Ristic Analyste principale des politiques - Milieux scolaires sains et sécuritaires
  Tél: 250-893-6954 Courriel: sanja.ristic@gov.bc.ca
  Ministère de l'Éducation

Coordonnatrice/coordonnateur de la santé en milieu scolaire :: Alberta

Jeff Bath Chef de section,Normes des programmes (Wellness/CALM),10e à 12année
  Tel: 780-422-0597 Email: jeff.bath@gov.ab.ca
  Éducation Alberta
Patricia Martz Gestionnaire de programmes, Équité et littératie en matière de santé
  Tel: 780-427-5249 Email: patricia.martz@gov.ab.ca
  Santé Alberta

Coordonnatrices de la santé en milieu scolaire :: Saskatchewan

Jillian Code Conseillère en programmes et politiques
  Tél: 306-787-5930 Courriel:  jillian.code@health.gov.sk.ca
  Ministère de la Santé
Jocelyn MacLeod Conseillère en approche globale de la santé en milieu scolaire
  Tél: 306-787-1999 Courriel: jocelyn.macleod@gov.sk.ca
  Ministère de l'Éducation
Michelle Mougeot Conseillère, Direction générale des programmes
  Tél: 306-787-1332 Courriel: michelle.mougeot@gov.sk.ca
  Ministère de l'Éducation

Coordonnatrice/coordonnateur de la santé en milieu scolaire:: Manitoba

Paul Paquin Conseiller pédagogique - Éducation physique et santé
  Tél: 204-945-3529 Courriel: Paul.Paquin@gov.mb.ca
  Ministère de l'Éducation
Jennifer Wood Conseillère en écoles en santé
  Tél: 204-788-6369 Courriel: Jennifer.Wood@gov.mb.ca
  Ministère de la Santé, de la Vie saine et des Aînés

Coordonnatrice de la santé en milieu scolaire:: Ontario

Jennifer Munro-Galloway Analyste principale des politiques
  Tél: 416-325-2678 Courriel: Jennifer.Munro-Galloway@ontario.ca
  Unité des écoles saines et du bien-être des élèves- Direction de la sécurité dans les écoles et du bien-être des élèves - Ministère de l'Éducation

 

Coordonnatrice de la santé en milieu scolaire:: Nouveau-Brunswick

Marlien McKay Directrice du mieux-être
  Tél: 506-444-4633 Courriel: marlien.mckay@gnb.ca
  Ministère du Développement social

 Coordonnatrice de la santé en milieu scolaire:: Nouvelle-Écosse 

Kari Barkhouse Gestionnaire, des Communautés en santé, science et système unité de rendement
  Tel: 902-543-2431 Email: Kari.Barkhouse@nshealth.ca
  Santé publique

 

Coordonnateur de la santé en milieu scolaire:: Île-du-Prince-Édouard

Sterling Carruthers Spécialiste de la santé en milieu scolaire 
  Tél: 902-438-4134 Courriel:  sdcarruthers@edu.pe.ca
  Ministère de l'Éducation, Développement préscolaire et Culture

 Coordonnatrices de la santé en milieu scolaire :: Terre-Neuve-et-Labrador

Carol Ann Cotter Conseillère en promotion de la santé
  Tél: 709-729-3939 Courriel: carolanncotter@gov.nl.ca
  Ministère des Aînés, du Mieux-être et du Développement social
Ellen Coady Spécialiste du développement des programmes de santé, d'économie domestique, d'études familiales et d'éducation physique
  Tél: 709-729-6051 Courriel: ellencoady@gov.nl.ca
  Ministère de l'Éducation et du Développement de la petite enfance

 Coordonnatrice de la santé en milieu scolaire :: Nunavut

Charlotte Borg Gestionnaire, Services de soutien aux étudiants
  Tél: 867-975-5679 Courriel:  cborg@gov.nu.ca 
  Ministère de l'Éducation

 

Coordonnatrice de la santé en milieu scolaire :: Territoires du Nord-Ouest

Elaine Stewart Coordinatrice, Services aux éducateurs et aux écoles
  Tél: 867-873-7676 Courriel: elaine_stewart@gov.nt.ca
  Ministère de l'Éducation, de la Culture et de l'Emploi

 

 Coordonnatrice/coordonnateur de la santé en milieu scolaire :: Yukon

Ian Parker Gestionnaire de la promotion de la santé
  Tél: 867-456-6576 Courriel: Ian.Parker@gov.yk.ca
  Ministère de la Santé et des Services sociaux
Stacey Burnard Psychologue, apprentissage socio-affectif
  Tel: 867-334-7636 Courriel: Stacey.Burnard@gov.yk.ca
  Ministère de l'Éducation


Agence de la santé publique du Canada

Jennifer Shortall Analyste politique
  Tél: 613-716-4675 Courriel: jennifer.shortall@phac-aspc.gc.ca
  Agence de la santé publique du Canada

Pour obtenir de l'assistance technique, communiquez avec le Webmestre à l'adresse webmaster@jcsh-cces.ca

PrintEmail